|
Фрагменты рефлексий учеников. Рефлексия по результатам интернет-урока. 1. Считаете ли Вы проведение интернет-уроков полезным и нужным мероприятием. Или, может быть, стоит ограничиваться традиционными уроками? Мне больше нравятся «живые» уроки, интереснее узнавать новое, обсуждать это с живым, эмоциональным учителем, а не с машиной. Я уверена, что Наталья Анатольевна «перетянет» Интернет. (Маша Ероховец). Урок был интересным. Мне не понравилось только сидеть за компьютером и общаться с ним. Эта форма хороша дома, когда можно полностью сосредоточиться и есть сколько угодно времени. (Аня Карпова) Я люблю сидеть в интернете. Было здорово, что и на истории искусства есть теперь Интернет. Но я не успевал и Н.А.слушать, и на вопросы отвечать, и по сайтам бродить. (Дима Шаталов)
2. В чем, по-вашему, заключаются достоинства и недостатки подобных уроков? Новое – это хорошо. Но показалось, что урок слишком запрограммирован – шаг-влево, шаг-вправо – равняется сбитому уроку. Мы слишком зависим от машины. (Эля Галченко) Достоинства – широта охвата. Недостатки – больше формальности. Нет наших любимых «стихийных отступлений». (Аня Колосова) Больше информации – плюс. Нет возможности высказаться – минус. (Саша Дзусов)
3. Если бы интернет-урок готовили Вы, какую бы форму работы вы предложили (предпочли)? Мне это не очень интересно. Может быть, можно пользоваться картинками из сети, но, думаю, главное, содержание, а не форма.(Маша Ероховец) Сделала бы урок для домашних заданий. (Варя Шабунина) Чтобы все сидели рядом, смотрели один сайт и разговаривали о нем. А, может быть, игру бы придумал электронную для всех по искусству. (Сережа Соколов) 4. Каковы, по-вашему, главные результаты сегодняшнего урока (для Вас)? Интернет хорошо! А Н.А. и без него хороша. Хорошее улучшать только портить. (Саша Дзусов) Узнала много нового о Третьяковке. Компьютер только мешал. (Юля Муллина) Увидела, что Н.А. освоила новый вид работы. Поздравляю! Но я хотела бы вернуться к прежней форме. (Аня Колосова)
Рефлексия по результатам ученической конференции 1. Считаете ли Вы подобные конференции важным делом в образовательном процессе или они, скорее, играют роль формального отчета? Не увидела особенного отличия от наших уроков. Разве мы мало дискутируем и общаемся? Сели по-другому, поуютнее, можно было бы еще и чайку. Действительно, вдруг появилось что-то формальное в отчетности, раньше было живее. Может быть, мы уже привыкли к хорошему? (Аня Колосова) Не увидела разницы с обычным нашим уроком. Значит ли это, что у нас нередко бывают «конференции»? (Варя Шабунина) Мне понравилось, обсуждать все интересно, никто не обрывает, не говорит, что времени нет. Готов еще обсуждать. (Никита Поваляев) 2. Помогла ли Вам конференция оценить полученные Вами в процессе обучения навыки и умения. Я поняла, что презентацию делаю неплохо, а описание иконы похуже. (Варя Шабунина) Интересно было увидеть презентации ребят и сравнить со своей. Только они сырые еще были. Но мы доработаем.(Наташа Лунц) Обменялись мнениями, хорошо.(Никита Поваляев) 3. Если бы подобную конференцию проводили Вы, какие темы и формы работы Вы бы предложили? Я бы предложила ее не называть конференцией, пригласила бы всех погулять с Н.А. по Москве, было бы лучше и интереснее. А потом все бы пошли в кафешку. И Н.А. с нами. (Маша Ероховец) Игру, наверное, какую-нибудь придумала. А вообще, не знаю. (Настя Пащенко) Мне бы хотелось поговорить о том, что к нашему мнению нужно прислушиваться. То есть о жизненных вещах. А об иконах интереснее было говорить в музее. (Сережа Соколов)
|