С новым годом...
Давай, душа, давай - проникнем за ограду
Там розовый трамвай бежит по снегопаду,
В кофейне за углом поджаривают зерна,
И лестницы излом пропах напитком черным.
Верни, верни, верни, звезда, мое светило,
Те считанные дни, которых не хватило!
Под шорох мандолин, играющих на елке,
Очистим мандарин и снимем книгу с полки.
В таинственную речь вникая до рассвета,
Отбросим кофту с плеч на озеро паркета
И, отлучив лицо от чтенья на мгновенье,
Найдем в конце концов покой и просветленье.
Юнна Мориц