Икона не
предназначена для музейных стен. Она является частью литургического
действа, высокого церковного синкретизма. Если вы не очень хорошо
помните значение и суть этих очень важных понятий, загляните в
словарь. Однако, если ваши интересы шире простого толкования
понятий, то я обращаю вас к статье П.Флоренского «Храмовое действо,
как синтез искусств»
http://teologia.ru/www/biblioteka/esthetika/hram.htm. Но
это для домашнего неторопливого чтения.
Изначально
иконный образ предназначался не для рассматривания, а для
молитвенного предстояния. Музейное бытование иконы начинается с
конца 19 века, когда коллекционеры - любители искусства сначала на
основе домашней коллекции, а затем покупая произведения у других
семей, начинают комплектовать свои собрания. Целью их собирания
было изучение и реставрация этих, совсем еще не изученных,
произведений искусства. В это время складывается знаменитая
коллекция С.П.Рябушинского, семьи Боткиных, И.С.Остроухова. Сам
П.М.Третьяков тоже начинает собирать иконы. (Из прочитанных статей
вспомни эпизод, где описывается, каким именно иконам отдавал
предпочтение Третьяков и почему).
Прочитайте статью
о жизни и собирательстве И.С.Остроухова и устно ответьте на вопросы:
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=19022
1. Какую роль в истории ГТГ сыграл И.С.Остроухов?
2. Чем объясняется его художественный интерес к иконе?
3. Среди первых коллекционеров икон были в основном выходцы из
купеческих старообрядческих семей. Чем это объясняется?
4. Каким иконам отдавал предпочтение П.М.Третьяков и почему?