Сайты-навигаторы:

http://www.wco.ru/icons/

http://obraz.org/index.php?menu=slovar

 

 

3. Особенности размещения икон в экспозиции

Владимирская икона Богоматери

Церковь св. Николая Мирликийского в Толмачах.

После Октябрьской революции, сверху насаждалось откровенно враждебное отношения к произведениям церковного искусства. Закрывались и разрушались храмы, сжигались иконы. Однако сотрудники галереи всячески старались сохранить и приумножить свое собрание. В 1928 году, когда власти закрыли Успенский собор Московского Кремля, оттуда в галерею поступила икона Владимирской Божьей Матери – главный образ русского православия, «Палладиум земли русской». С этого времени, музейные смотрители зала занимались тем, что отгоняли от иконы молящихся и прикладывающихся к ней людей. Что ж, и тех и других можно понять. Так, место ли иконе в музее? Прочитав статью в «Независимой газете», http://www.ng.ru/culture/1999-09-09/hram.html  отметьте преимущества и недостатки музейного бытования иконы. Ответьте на вопросы устно.

1. Как разрешился этот конфликт в наши дни? В чем уникальность сегодняшнего экспонирования иконы?

 В качестве домашнего задания вам предстоит сделать презентацию об истории иконы Владимирской Богоматери от времени ее создания до наших дней. Вы можете выбрать любой аспект - историческое бытование иконы, иконографические аллюзии, легенды и предания, а можете соединить все вместе. 

Для домашней работы предлагаю вам скопировать на свою страничку адреса полезных сайтов:

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=15568

http://nesusvet.narod.ru/ico/books/tarabukin/tar19.htm

http://vos.1september.ru/2000/no24_1.htm

Экспозиционные принципы галереи на научной основе  складывались в 1913-1917 гг., когда директором галереи был И.Э.Грабарь. Грабарь при поддержке немногих деятелей искусства преодолел вето на развеску картин (высказанное в завещании Третьякова) и в течение 1913–1915 годов перевесил все, что было приобретено и Павлом Михайловичем и Советом Третьяковской галереи, взяв за основу развески историко-монографический принцип, принятый в ту пору практически во всех крупнейших музеях мира. Такой принцип сохраняется в Третьяковской галерее, да и в других музеях России, и поныне.  Вы можете совершить виртуальную прогулку по залам иконописи Третьяковской галереи (собрание икон на этом сайте очень урезано, но понять принцип размещения возможно).

Поэтажный план с залами http://www.tretyakovgallery.ru/russian/exposit/

Эти вопросы скопируйте себе в блокнот и ответьте на них письменно. Рабочие листы возьмите с собой на экскурсию - мне бы хотелось, чтобы вы сами привели меня на нужную экспозицию и узнавали залы. Кроме того, вы сможете еще раз проверить себя.

1. На каком этаже и в каких залах размещено собрание иконописи?

2. Соблюден ли историко-монографический принцип?

3. Если да, то на какие части делится экспозиция?

4. Если нет, то чем вы можете объяснить отступления от правила?

вернуться

вперед

 
Hosted by uCoz