После
Октябрьской революции, сверху насаждалось откровенно враждебное отношения к произведениям церковного искусства. Закрывались и разрушались храмы, сжигались
иконы. Однако сотрудники галереи всячески старались сохранить и приумножить свое
собрание. В 1928 году, когда власти закрыли Успенский собор Московского Кремля,
оттуда в галерею поступила икона Владимирской Божьей Матери – главный образ
русского православия, «Палладиум земли русской». С этого времени, музейные
смотрители зала занимались тем, что отгоняли от иконы молящихся и
прикладывающихся к ней людей. Что ж, и тех и других можно понять. Так, место ли
иконе в музее? Прочитав статью в «Независимой газете»,
http://www.ng.ru/culture/1999-09-09/hram.html
отметьте преимущества и недостатки музейного бытования иконы.
Ответьте на вопросы устно.
1. Как
разрешился этот конфликт в наши дни? В чем уникальность сегодняшнего
экспонирования иконы?
В
качестве домашнего задания вам предстоит сделать презентацию об истории иконы
Владимирской Богоматери от времени ее создания до наших дней. Вы можете выбрать
любой аспект - историческое бытование иконы, иконографические аллюзии,
легенды и предания, а можете соединить все вместе.
Для домашней работы предлагаю вам скопировать на свою
страничку адреса полезных сайтов:
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=15568
http://nesusvet.narod.ru/ico/books/tarabukin/tar19.htm
http://vos.1september.ru/2000/no24_1.htm
Экспозиционные принципы галереи на научной основе
складывались в 1913-1917 гг., когда директором галереи был И.Э.Грабарь. Грабарь при поддержке немногих деятелей искусства преодолел вето
на развеску картин (высказанное в завещании Третьякова) и в течение 1913–1915
годов перевесил все, что было приобретено и Павлом Михайловичем и Советом
Третьяковской галереи, взяв за основу развески историко-монографический принцип,
принятый в ту пору практически во всех крупнейших музеях мира. Такой принцип
сохраняется в Третьяковской галерее, да и в других музеях России, и поныне. Вы
можете совершить виртуальную прогулку по залам иконописи Третьяковской галереи
(собрание икон на этом сайте очень урезано, но понять принцип размещения
возможно).
Поэтажный план с залами
http://www.tretyakovgallery.ru/russian/exposit/
Эти вопросы скопируйте себе в блокнот и ответьте на них
письменно. Рабочие листы возьмите с собой на экскурсию - мне бы хотелось,
чтобы вы сами привели меня на нужную экспозицию и узнавали залы. Кроме того,
вы сможете еще раз проверить себя.
1. На каком этаже и в каких залах размещено собрание
иконописи?
2. Соблюден ли историко-монографический принцип?
3. Если да, то на какие части делится экспозиция?
4. Если нет, то чем вы можете объяснить отступления от
правила?